Спор между приставом и банком - кто может снять арест с карты выплат пособия по уходу за ребёнком?

• г. Санкт-Петербург

Наложили арест на карту, куда выплачивают пособие по уходу за ребёнком. Пристав говорит, что теперь арест снимают банки, в связи с изменениями в ФЗ от 1.06.2020. Так ли это? Банк утверждает обратное.

Ответы на вопрос (2):

Согласно изменениям в ФЗ "Об исполнительном производстве" от 01.06.2020 г. банки перечисляют деньги со счета должника-гражданина. С 1 июня 2020 г. лица, выплачивающие гражданину-должнику зарплату или иные доходы, в отношении которых ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве" установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со ст.101 этого закона не может быть обращено взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий кода вида доходов.

Согласно п.12 ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве" на пособия гражданам, имеющих детей не может быть обращено взыскание.

Вы можете написать письмо в банк о том, что на карту выплачиваются пособие на ребёнка.

Вы можете написать письмо в банк о том, что на карту выплачиваются пособие на ребёнка. И приложить справку из соцзащиты.