Возможно ли расторгнуть договор приватизации и отменить договор дарения из-за несовершеннолетия?

• г. Москва

Участвовал в приватизации будучи несовершеннолетним, в 2009 подарил долю матери. Можно ли расторгнуть договор приватизации по причине несовершеннолетия и отменить договор дарения? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Валерий, здравствуйте! Нет, это невозможно. Расторгнуть договор передачи в собственность в порядке приватизации, то есть, деприватизировать, можно было бы до того, как Вы подарили долю маме. И только при наличии оснований, указанных в законе. А для того, чтобы отменить договор дарения, также нужны основания, которые четко прописаны в законе. Из текста вопроса их не усматривается.

Если мама согласна, то она может подарить Вам эту долю обратно. И Вы опять станете собственником данной доли в праве на квартиру. И это все.

С уважением,

Харченко О.В.