Учет стажа гражданской службы при переходе на таможенную службу и отпуск по уходу за ребенком - влияние на пенсию по выслуге лет
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

На 30.09.2020 являлся федеральным государственным гражданским служащим (ФТС) со стажем государственной гражданской службы более 20 лет. С 01.10.20 являюсь сотрудником таможенной службы с присвоенным офицерским специальным званием, по общему правилу этот стаж государственной гражданской службы войдёт в стаж таможенную службы. Вопрос: Будучи федеральным государственным гражданским служащим находился в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3 х лет, скажите пожалуйста эти полтора года войдут в стаж таможенной службы необходимый для назначения пенсии по выслуге лет (20 лет таможенной службы)? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

В стаж для назначения пенсии аттестованным сотрудникам включаются только периоды, предусмотренные Постановление Правительства РФ от 02.02.1998 N 103 "О порядке исчисления выслуги лет для назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим службу (работавшим) в таможенных органах Российской Федерации, и их семьям".

Период нахождения в отпуске по уходу за ребенком в указанном перечне отсутствует.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями

Статья 50. Пенсионное обеспечение сотрудников таможенных органов и членов их семей

1. Пенсионное обеспечение сотрудников таможенных органов и членов их семей осуществляется на условиях и по нормам, которые установлены законодательством Российской Федерации для лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и членов их семей.

Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсий сотрудникам таможенных органов с учетом особенностей прохождения службы в таможенных органах определяется Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1998 г. № 103 утверждено Положение об исчислении выслуги лет для назначения пенсий сотрудникам таможенных органов с учетом особенностей прохождения службы в таможенных органах Российской Федерации.

Какие периоды засчитываются в выслугу лет определено в пункте 2 Положения об исчислении выслуги лет для назначения пенсий сотрудникам таможенных органов с учетом особенностей прохождения службы в таможенных органах Российской Федерации.

Прочтение пункта 2 позволяет сделать вывод что эти полтора года не войдут в стаж таможенной службы необходимый для назначения пенсии по выслуге лет

2. В выслугу лет для назначения пенсий сотрудникам таможенных органов засчитываются:

О зачете отдельных периодов в общий трудовой стаж см. также письмо ГТК РФ от 24 июля 2002 г. N 01-06/29488

Постановлением Правительства РФ от 19 января 2010 г. N 17 в подпункт "а" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

а) исчисленное в соответствии с постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, и их семьям в Российской Федерации" время службы (работы):

в таможенных органах на должностях сотрудников, в том числе в качестве стажеров, или должностях федеральной государственной гражданской службы;

в органах налоговой полиции в качестве сотрудников, имеющих специальные звания, с учетом особенностей прохождения службы в этих органах, установленных Законом Российской Федерации "О федеральных органах налоговой полиции" и Положением о прохождении службы в органах налоговой полиции Российской Федерации;

указанное в статье 18 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей";

б) время службы (работы) в учреждениях и организациях Государственного таможенного комитета Российской Федерации и таможенных органов бывшего Союза ССР на должностях, по которым предусмотрено присвоение специального (персонального) звания;

в) время работы в органах и центральном аппарате Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации в качестве руководителей и специалистов по профилю деятельности указанных федеральных органов исполнительной власти;

г) время работы в органах и центральном аппарате Государственной налоговой службы Российской Федерации в качестве руководителей и инспекторов по профилю работы указанного федерального органа исполнительной власти;

д) время работы (службы) в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, исчисленное в соответствии с постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. N 942 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий работникам органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации и их семьям" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 17, ст. 2000);

Решением Верховного Суда РФ от 19 ноября 2009 г. N ГКПИ 09-1376 подпункт "е" пункта 2 настоящего Положения признан не противоречащим действующему законодательству

е) время работы в качестве судьи;

Постановлением Правительства РФ от 5 января 2000 г. N 12 подпункт "ж" изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

Решением Верховного Суда РФ от 5 июля 2019 г. N АКПИ 19-368, оставленным без изменения определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 22 октября 2019 г. N АПЛ 19-366, подпункта "ж" пункта 2 признан не противоречащим действующему законодательству в части не включения в выслугу лет для назначения пенсии сотрудникам таможенных органов, поступившим на службу до 1 сентября 1997 г., периодов заочного, очно-заочного обучения до поступления на службу

ж) время обучения до поступления на службу в таможенные органы в высших и средних специальных образовательных учреждениях на очных отделениях (до пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев;

Постановлением Правительства РФ от 5 января 2000 г. N 12 в подпункт "з" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

з) иные периоды работы, кроме вышеперечисленных, учтенные в соответствии с ранее действовавшим законодательством для выплаты процентной надбавки за выслугу лет (зачисленным в таможенные органы до 1 сентября 1997 г.);

Постановлением Правительства РФ от 27 апреля 2015 г. N 402 пункт 2 дополнен подпунктом "и", распространяющимся на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2015 г.

и) время службы (работы), исчисленное на день поступления на службу в таможенные органы Российской Федерации:

для назначения пенсий военнослужащим, проходившим до 1 апреля 2014 г. военную службу по контракту и по призыву в органах военного управления и воинских формированиях на территориях Республики Крым и г. Севастополя, сотрудникам правоохранительных органов, имевшим специальные звания, работникам органов прокуратуры, замещавшим до 1 апреля 2014 г. должности в указанных органах на территориях Республики Крым и г. Севастополя;

для выплаты надбавки за выслугу лет (стаж службы) сотрудникам таможенных органов, имевшим специальные звания, и работникам судов, замещавшим до 1 апреля 2014 г. должности в указанных органах и судах на территориях Республики Крым и г. Севастополя.

Постановлением Правительства РФ от 27 апреля 2015 г. N 402 Положение дополнено пунктом 2.1, распространяющимся на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2015 г.

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) сотрудники таможенных органов, имеющие на день увольнения выслугу 20 лет и более;

б) сотрудники таможенных органов, уволенные со службы по достижении предельного возраста, по состоянию здоровья или по болезни либо в связи с проведением организационно-штатных мероприятий и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющий общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет служба в таможенных органах.

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) сотрудникам, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50% и за каждый год выслуги сверх 20 лет - 3% соответствующих сумм денежного довольствия, но всего не более 85% этих сумм;

б) сотрудникам, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет стаж службы: за общий трудовой стаж 25 лет - 50% и за каждый год стажа сверх 25 лет - 1% соответствующих сумм денежного довольствия.

Здравствуйте Андрей

Пенсионное обеспечение сотрудников таможенных органов осуществляется на условиях Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" на основании ст. 50 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации"

В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом "а" статьи 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I засчитывается: стаж государственной гражданской службы

Полтора года не войдут в стаж таможенной службы необходимый для назначения пенсии по выслуге лет. Данный период входит в стаж общий

В соответствии с Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30

(ред. от 28.05.2019)

"О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"

27. При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Статья 37. Отпуск по личным обстоятельствам

1. Сотруднику таможенного органа может быть предоставлен отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 15 календарных дней в следующих случаях:

1) гибели (смерти) или тяжелого состояния здоровья близкого родственника сотрудника таможенного органа;

2) пожара или другого стихийного бедствия, постигшего сотрудника таможенного органа или его близкого родственника.

2. Начальник таможенного органа может предоставить сотруднику таможенного органа отпуск по личным обстоятельствам и в других исключительных случаях.

3. Отпуск по личным обстоятельствам в счет очередного ежегодного отпуска не засчитывается.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, здравствуйте!

Согласно Положени. Об исчислении выслуги лет для назначения пенсий сотрудникам таможенных органов с учетом особенностей прохождения службы в таможенных органах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 2 февраля 1998 г. N 103)

утв. Постановлением Правительства РФ от 2 февраля 1998 г. N 103 "О порядке исчисления выслуги лет для назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим службу (работавшим) в таможенных органах Российской Федерации, и их семьям" (с изменениями и дополнениями)

установлены периоды работы включаемые в стаж по выслуге лет. В данном перечне отсутствует период отпуска по уходу за ребенком от 1,5 до 3 х лет, к сожалению.