Ветеран труда объясняет свои льготы при наличии неприватизированной квартиры, дачи и налога на постройку

• г. Орёл

Я ветеран труда, мне 66 лет, не работаю с июля этого года. Квартира не приватизирована. Дача 6 соток, домик летнего проживания, 53 кв.м, зарегистрированы на мне. В 2019 году нас письменно администация обязала зарегистрировать постройки. Сарай, без фундамента около 15 кв. м был оформлен. Гаража нет. Есть машина, оформлена на мое имя. Плачу за нее налог 50%. Больше ни за что. Но в этом году пришел налог за сарай. Правильно ли? Разъясните, пожалуйста, каковы мои льготы? Спасибо. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Если сарай менее 50 квадратов то нет неправильно, вам нужно обратиться в ФНС с кадстровым планом земельного участка и постройки

Не каждая хозяйственная постройка облагается налогом. Согласно разъяснениям Минфина России для исчисления налога на имущество физлиц к хозпостройкам относятся объекты недвижимости на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества и садоводства или индивидуального жилищного строительства. Речь идет о хозяйственных, бытовых строениях, сооружениях вспомогательного использования и аналогичных объектах. Дома, жилые строения и гаражи не являются хозпостройками.

Если площадь такой постройки не более 50 кв.м, то налог с нее не взимается, при условии, что её собственник обратился в налоговый орган за предоставлением соответствующей налоговой льготы. При этом льгота применяется только для одной хозпостройки (независимо от её расположения в пределах страны), не используемой в предпринимательской деятельности.