Как получить экспертную оценку и расчет ущерба за поврежденный груз в транспортной компании?

• г. Челябинск

Получил в транспортной компания груз поврежденным. Составлен коммерческий акт, в котором указано, что груз поврежден, без описания повреждений. На руки выдан бланк претензии и список документов, сканы которых я должен отправить на указанный адрес электронной почты. Из этого списка затруднение вызывают пункты:

- Документы, подтверждающие размер ущерба (экспертное заключение... )

- Расчет ущерба.

Груз - кузовная автозапчасть. Повреждения - вмятины и отломанные пластиковые части. Где и как я могу получить экспертную оценку и расчет ущерба? Кто уполномочен давать подобные заключения? Можно ли его получить в частном автосервисе? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей!

Акт формируется непосредственно после доставки груза на склад (или другое место назначения). Работа обязательно должна вестись в присутствии лица, осуществлявшего перевозку и специально созванной комиссии. При приеме-передаче груза фиксируется его состояние, количество, а также вносятся сведения о поврежденных товарах.

На основе этих данных и производится расчёт.

Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся у Вас документы, обстоятельства дела. Обращайтесь к юристу очно.