Что делать, если не получила высшую категорию - опыт педагога первой квалификационной категории.

• г. Санкт-Петербург

Я педагог первой квалиф категории. В этом году подавала на высшую, пришел отказ. Как теперь действовать? Осталась ли со мной первая категория?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 24 "Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность", утверждённого Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276, квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет.

Также в пункте 42 указанного Порядка установлено:

42. При принятии в отношении педагогического работника, имеющего первую квалификационную категорию, решения аттестационной комиссии об отказе в установлении высшей квалификационной категории, за ним сохраняется первая квалификационная категория до истечения срока ее действия.