Как узнать о кредитах и страховке умершего родственника?

• г. Москва

У меня умер папа, у него есть два кредита, документы мы найти на них не можем. Как узнать на какие суммы брался кредит и есть ли страховка?

Ответы на вопрос (7):

Без документов не сможете узнать, к сожалению.

Если Вы не вступали в наследство, кредиты не имеют к Вам никакого отношения и должны быть списаны.

Здравствуйте! Могу посоветовать такие способы.

1. Обратитесь в банки, в которых есть кредиты. Как правило, банки сотрудничают даже с потенциальными наследниками, еще не вступившими в наследство.

2. Если не знаете банки, то можно обратиться в любой банк с запросом о кредитной истории (банк направит запрос в бюро кредитных историй). Но для этого нужно вступить в наследство, чтобы обладать полномочиями по запросу этих сведений.

3. Обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Нотариус вправе сам направить запросы в банки, а потом он предоставит Вам полученные сведения.