Я опекаемая возраст 16 лет. Можно ли мне выйти замуж без согласия опекуна и опеки, без уважительной причины (отсутствия ребёнка)

• г. Абакан

Ответы на вопрос (2):

Нет, только с согласия не только опекунов, но и органов опеки.

Согласно ст. 13 СК РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

В силу Вашего возраста обязательно разрешение органа опеки. Орган опеки даст разрешение только при наличии уважительных обстоятельств, которым может быть наличие беременности или ребенка.