Вопрос переоформления опеки - как начать процесс и что делать, если документы находятся у нынешней опекунши?

• г. Казань

Над моей пожилой соседкой несколько лет тому назад установила опекунство другая соседка, по какой именно причине, мне не известно. Признана ли опекаемая недееспособной, мне также не известно, она сама говорит, что не признана. В настоящее время соседка-опекун за опекаемой не ухаживает, никакой помощи не оказывает. Сама опекаемая желает переоформить опеку на меня. Однако все документы, в том числе и по опеке, находятся у соседки-опекуна, она их не отдает. Возможно ли переоформление опеки на мое имя и с чего нам начать? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

с жалобы в опеку и попечительство. К тому же у них есть копия документов

Добрый день. В орган опеки обращайтесь. Если в суде ее недееспособной не признавали, то это не опека, но возможно патронаж

Обратитесь в органы опеки с соответствующим заявлением. В принципе, возможно оформление опеки на Вас.