Мне, моей матери и двум моим детям принадлежит 3-х комнатная квартира на правах совместной собственности в равных долях.

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

Мне, моей матери и двум моим детям принадлежит 3-х комнатная квартира на правах совместной собственности в равных долях. У матери есть муж пенсионного возраста. Скажите, пожалуйста, если мать не оставит завещания, то каким образом будет происходить наследование доли её собственности в нашей квартире. Других близких родственников у неё нет.

Ответы на вопрос (2):

Наследниками первой очереди являетесь Вы и муж Вашей матери. Соответственно её доля будет делиться между вами двоими в равных долях.

Супруг, дети и родители являются абсолютно равноправными наследниками после вашей мамы (стст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). С уважением,