Имеют ли право учреждения среднего профессионального образования включать в свой штат должность педагога-библиотекаря?

• г. Новосибирск
Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 4 ч. 3 ст. 28 Закона об образовании в РФ установление штатного расписания относится к компетенции образовательной организации.

Так что - имеет.

Приказом Минздравсоцразвития России от 31 мая 2011 г. № 448 н «О внесении изменения в Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» (зарегистрирован Минюстом России 1 июля 2011 года, регистрационный № 21240) внесено изменение в Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 года № 761 н (зарегистрирован Минюстом России 6 октября 2010 года, регистрационный № 18638), которым указанный раздел дополнен новой квалификационной характеристикой должности «педагог-библиотекарь».

Приказ Минздравсоцразвития России от 31 мая 2011 г. № 448 н официально опубликован в «Российской газете» от 13 июля 2011 г. № 150 и вступил в силу с 24 июля 2011 г.

Установлено, что наименование должности «педагог-библиотекарь» применяется в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования. Если реализуете образовательные программы основного общего, среднего (полного) общего образования, то можно.