Возможно ли пройти первичную медкомиссию у себя по месту жительства при трудоустройстве?

• г. Краснодар

Могу ли я пройти первичную медкомиссию при трудоустройстве по месту жительства.

А не в клинике которой мне говорит работодатель

Так эта клиника находится в другом городе.

Ответы на вопрос (3):

Здесь нужно исходить из того, что в законодательстве РФ нет нормы, обязывающей Вас проходить медкомиссию только в медицинском учреждение, которое укажет работодатель Поэтому можете пройти и в своей поликлинике.

Вы должны пройти осмотр в том учреждении, с кем у работодателя заключён договор.

Объясните ситуацию, Вам должны пойти навстречу.

- см. ст. 212-213 ТК РФ.

В соответствии с п. 7 Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. № 302 н

Предварительные осмотры проводятся при поступлении на работу на основании направления на медицинский осмотр (далее - направление), выданного лицу, поступающему на работу, работодателем

Таким образом, если работник прошел медосмотр в организации, не указанной в направлении, работодатель вправе не признавать результаты такого медосмотра.