Имеют ли Алексей и Натальяправо на наследство отца и если да, то на какую часть?

• г. Волгоград

Проконсультируйте пожалуйста! А ситуация такова...

Индивидуальный предприниматель Шубов завещал принадлежавшие ему загородный дом, автомобиль и коллекцию картин своему сыну от первого брака Александру.

Узнав об этом, в нотариальную контору по месту открытия наследства обратились дети Шубова от первого брака – сын Алексей и дочь Наталья с просьбой выдать им свидетельство о праве на наследство в равных долях с Александром на все имущество, в т. ч. на невключенные в завещание городскую приватизированную квартиру и пакет принадлежащих Шубову акций.

Нотариус отказался выдать свидетельство, сославшись на то, что незавещанная часть имущества Шубова должна перейти к государству.

Имеют ли Алексей и Натальяправо на наследство отца и если да, то на какую часть? В каких случаях имущество переходит по праву наследования к государству? Правомерны ли действия нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Задачи нужно решать самостоятельно. Откройте ГК РФ третью часть и почитайте.