Как защитить мать от алкоголика-дебошира, прописанного в доме собственниками, если она боится предпринимать действия?
199₽ VIP

• г. Абакан

У меня такая ситуация: сожитель матери прописан в доме собственниками которого являемся мы с матерью и племянники, он алкоголик и дебошир, бывает что нападает на мать, полицию вызывает но как правило заявление не пишет (я обычно поздно обо всем узнаю) при этом она пытается его выгнать но он упорно отказывается покидать жилплощадь и угрожает поджогом или убийством, как я могу повлиять на ситуацию если мать боится предпринимать действия? Выписка его из дома поможет на бумаге, как оградить от опасности мать, какие для этого есть законные средства?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Юлия! Подавайте заявление в полицию прежде всего по статье 119 УК РФ. Согласно статье 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По факту угрозы (статья 119 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении. Получите талон-уведомление и КУСП.

А относительно выселения: в районный суд. Согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ и ст.247 ГК РФ при отсутствии общего согласия всех собственников на проживание этого субъекта его можно признать утратившим право пользования жилым помещением. Подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Юлия!

Постараюсь понятнее ответить, Без портянки из закона.

Ситуация Ваша вполне понятна.

Таких отмороженных полно.

Действовать надо лучше матери.

Но если она боится, То можете это сделать и Вы.

Т.к. заявление о преступлении должны принять от любого челвоека.

Пишите в полицию по угрозам (ст. 119 УК РФ).

Если полиция будет бездействовать - жалуйтесь в прокуратуру.

Вписка конечно же не поможет. Надо чтобы меры предприняли в отношении этого человека.

Из законных средств только эти.

Вы как собственник вправе подать иск в суд о прекращении права пользования жилым домом сожителя и его выселении га основании ст.304 ГК РФ и ст.32, 35 Жилищного кодекса РФ.

Юлия, доброго утра желаю Вам!

У Вас как одного из собственников доли есть безусловное право выписать данного "дебошира" и выселить его.

Но сделать это можно только через суд! Это прямо указано в п. 1 ст. 35 ЖК РФ и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713.

На Вашей стороне и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации":[i][/i]

10. При рассмотрении споров, возникающих в связи с реализацией собственником своих правомочий по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему жилым помещением, судам следует учитывать, что законом установлены пределы осуществления права собственности на жилое помещение, которые заключаются в том, что собственник обязан: использовать жилое помещение по назначению, то есть для проживания граждан (часть 1 статьи 17 ЖК РФ, пункт 2 статьи 288 ГК РФ), поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (часть 4 статьи 30 ЖК РФ). Использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности допускается с соблюдением положений, установленных частями 2 и 3 статьи 17 ЖК РФ, пунктом 3 статьи 288 ГК РФ.

Нарушение установленных законом пределов осуществления права собственности на жилое помещение влечет применение к собственнику различного рода мер ответственности, предусмотренных законодательством, например административной в виде предупреждения или штрафа (статьи 7.21, 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), гражданско-правовой в виде лишения права собственности на жилое помещение (статья 293 ГК РФ).

Именно совершение действий данным дебоширом и является основанием для выселения

Вы - собственник, и вне согласия или отказа других собственников, имеете право подать заявление в суд на выселение данного лица!

Что касается защиты прав матери и ее защиты - обратитесь в полицию самостоятельно. Вы - ее близкий родственник, и вправе принять участие в защите ее прав.

Желаю Вам успехов в защите своих прав!

1.Выписка в данной ситуации возможна только в судебном порядке ст 3 ГПК РФНо Вы правильно заметили, что выписка это только на бумаге. Потому что выписка не гарантирует мир и спокойствие вашей маме Если сожитель упорно отказывается покидать жилплощадь, то он и после выписки будет также действовать.

2 Лучше было бы если ваша мать сама подала заявление в полицию по факту угрозы убийством ст 119 УК РФ Если мать заявление не напишет-тогда придется вам такое заявление написать В заявление следует все подробно описать.

3 Если полиция по Вашему заявлению не примет действенных мер, тогда придется на основании статьи 53 ФЗ О полиции обращаться с жалобой в прокуратуру на бездействие полиции.

Здравствуйте Юлия

Пока вы как собственники не обратитесь в суд с иском о признании сожителя матери утратившим право пользования, снятием с регучета и выселением со ссылкой на ст.209 ГК, ст.30 ЖК, полиция будет бессильна Вам помочь.

А при наличии судебного решения вы будете защищены тем, что всегда при угрозе со стороны данного лица сможете обратиться в полицию для привлечения его к уголовной ответственности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юлия, здравствуйте!

Подавайте заявление в полицию (ст.119 УК РФ), поскольку имеют место факты угроз.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Выписать его необходимо в судебном порядке, поскольку, я полагаю в добровольном он откажется. Подавайте в порядке ст.131-132 ГПК исковое заявление в суд об утрате права пользования и его выселении.