Эффективная организация труда и отдыха операторов телефонных линий с использованием ПК в сменную работу через 3 суток

• г. Краснодар

В организации организована работа по сменно, сутки через 3. Операторы телефонных линий с постоянным использованием ПК. Как правильно организовать время труда и отдыха в течении рабочих 24 часов?

Ответы на вопрос (1):

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается (ч. 1 ст. 108 ТК РФ).

Если работник находится на смене продолжительностью 24 часа, то в течение этого времени, то, например, правилами внутреннего трудового распорядка могут предусматриваться 2 перерыва по 1 часу или 4 по 30 мин. и т.д.;

если работодатель не может предоставить работнику возможность покинуть рабочее место и использовать время отдыха на свое усмотрение (что чаще всего и бывает при суточной работе), то время приема пищи и отдыха будет входить в рабочее.

Расчет нормы часов рабочего времени на месяц производится согласно Порядку исчисления…, утв. приказом Минздравсоцразвития от 13.08.2009 №588 н.

Введите суммированный учет рабочего времени, чтобы не нарушать 40-ка часовую рабочую неделю.