Как восстановить упущенный срок подачи заявления на единовременную выплату по Указу Президента РФ о социальной поддержке для семей с детьми?

• г. Самара

Упущен срок подачи заявления о единовременной выплате, положенной на основании Указа Президента РФ от 7 апреля 2020 г. N 249 “О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей”. Предусмотрен ли какой-то механизм для восстановления срока подачи заявления? Куда мне следует обратиться с заявлением о восстановлении срока подачи заявления о единовременном пособии, выплачиваемом за апрель-июнь 2020 года на ребёнка до достижения последним возраста 3 лет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы заявление о выплате вообще не подавали? Если нет, то рекомендую подать сейчас, по результату рассмотрения получите отказ в связи с пропуском срока, и на основании этого отказа можно попробовать обратиться в суд за восстановлением срока. Только для восстановления срока нужны уважительные причины (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п), однако положительный результат гарантировать трудно.

К сожалению, в данном случае законодательством не предусмотрена возможность восстановления срока подачи заявления.