Если лишён родительских прав, могу ли предоставить на работу свидетельство о рождение ребёнка,

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Можете ли предоставить на работу свидетельство о рождение ребёнка, а с какой целью? Если с получением каких-либо выплат или льгот, то данные действия будут приравниваться к мошенничеству.

Не можете, поскольку согласно ст. 71 СК РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Здравствуйте! Если Вас лишили родительских прав, то Вы юридически не являетесь отцом (матерью).

Предоставить можете, но помните что родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав.