Возможно ли получить моральную компенсацию для покойного отца после его смерти по делу со сбитой грузовиком бабушкой?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, на вопрос по моральной компенсации.

Мою бабушку (мать моего отца) сбила грузовая машина, принадлежащая госпредприятию. Мы с папой обратились в суд с иском на возмещение материального и морального ущерба (в возбуждении уголовного дела было отказано). Суд присудил возместить:

1. сумму по захоронению бабушки мне (т. к. все док-ты были на мое имя),

2. сумму моральной компенсации мне,

3. сумму моральной компенсации моему папе.

Но случилось так, что папа заболел, его положили в больницу и там он умер. Исполнительный лист мы не успели получить и соответственно не сообщали данные для перечисления суммы для папы. Возможно ли сейчас получить сумму моральной компенсации для папы (законным путем), но мной (я его наследница) или на его счет в Сбербанке, (счет) еще не закрыт и наследственное дело не закрыто или уже все?

Заранее благодарна. Елена. (Если можно, то ссылку на статью и закон).

Ответы на вопрос (1):

Вы как наследник первой очереди вправе получить все выплаты причитающиеся вашему отцу. Для этого получите исполнительный лист и в службу судебных приставов.

Спросить
Пожаловаться

Моего папу сбила машина и водитель оставил его умирать, не оказав никакой помощи. Папа умер в больнице пролежав целый час на дороге. Следователь прекратил уголовное дело по амнистии. Виновник пенсионер. Возбуждено было дело по статья 264 часть 3, по ст.125 было отказано в возбуждении уголовного дела в виду отсутствия состава преступления. Скажите пожалуйста, если мы сейчас подадим исковое заявление о возмещении материального ущерба о компенсации морального вреда, потом мы сможем написать жалобу в порядке ст.125 УПК РФ на постановление о прекращении уголовного дела (в следствии акта об амнистии)

Интересует такой вопрос. Есть квартира и собственник её моя бабушка. Бабушка умерла и завещала её папе. Прошло полгода и папа умер не вступив в наследство. Квартира так и числется на бабушке. Есть я - старший его сын и младший от другой женщины. Ни я ни мой брат не прописаны в этой квартире. Вопрос такой - продливается ли наследственной дело? Наследство на бабушку открывается заново всвязи со смертью наследователя? Надо подавать документы на наследство и папы и бабушки? Наследство будет поделено между мной и братом или его мама т.е жена папы тоже имеет право на наследство бабушки? Заранее огромное спасибо. В квартире прописаны папа и бабушка.

Помогите пожалуйста, со следующим вопросом. Необходимо захоронить урну с прахом моего отца в родственную могилу. Там лежит моя бабушка. Я ответственная за данное захоронение (имеется удостоверение). Администрация на кладбище сказала мне, что можно захоронить только прах кровного родственника умершего. Как же так. Бабушка мне кровный родственник, как и папа. Они (администрация) ссылаются на то, что мой папа не кровный родственник моей бабушке! Но ведь бабушке, извините, все равно, а папа мой кровный родственник! Куда же захоронить прах моего папы? Нормы и ссылка на закон, пожалуйста. С. Уважением!

Умер папа. После него оставшееся наследство распределено между двумя дочерьми и его мамой. От его мамы было завещание на все ее имущество моему папе принадлежащее ей на день ее смерти. У мама его двое сыновей. Бабушка умерла через месяц после смерти моего папы. По праву предоставления (по трансмиссии за бабушку) мой дядя тоже написал заявление у нотариуса. Подскажите завещание действительно? И будет ли участвовать дядя в наследстве так как было ее имущество завещано моему папе? И не распределяется трансмиссия от бабушки на его дочерей за папу?

Начну с начала. У моего деда был частный дом, дед умер. Его жена, моя бабушка вступила в наследство и поделила дом на 2 доли, 1/2 доли папе моему и 1/2 доли себе. В 2009 г привотезировали землю, так же по 1/2 доли. В 2010 г бабушка умерла, мой папа единственный наследник. Открыли наследственное дело, натариус сказал что еще нужно принести, для того чтоб получить свидетельство о праве на наследство, у папы что то не получилось и до сих пор он больше не был у нотариуса. А у бабушки было только свидетельство о праве на наследство без регистрации. Папа хочет продать все 2 доли дома. Мой вопрос-в наследство ему сейчас вступать нужно заново и регистрировать дом через суд?

Моя бабушка написала завещание на моего папу, случилось горе и папы не стало, через год, я похоронила и бабушку. Сейчас жена папы претендует (требует с меня) половину имущества моей бабушки так как завещание было написано на папу! У папы в собственности ничего не было! Законно ли она требует с меня и вообще имеет ли она на что то право?

В ноябре 21 года в 21-45 моего папу сбили на регулируемом пешеходном переходе.. папа скончался в больнице от полученных травм. Следователь отказал в возбуждении уголовного дела. Я подала заявление в прокуратуру и иск в суд на компенсацию морального вреда. У папы не было детей, кроме меня. Иждевенцев тоже не было. Я инвалид 3 группы. На какую сумму я могу расчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в ноябре 2015 г умер папа, спустя 50 дней умирает моя бабушка (мой папа являлся, сыном моей бабушке). После их смерти остались: жена папы (моя мама), я и мои родные брат и сестра. Были открыты два дела о наследстве папы (остался счет в банке), и дело бабушки (остался дом, который был в ее собственности). По делу папы вы меня ранее консультировали, выражаю огромную благодарность за помощь юристам которые откликнулись. Подскажите по бабушкиному наследству (в доме прописаны я и моя мама), кто является наследниками первой очереди и как по закону должно делиться наследство на всех наследников?

У моей бабушки было два сына, один из которых был мой отец. При жизни папы, было договорено, что бабушка одному сыну подарила дачу, написала дарственную, а моему папе должна была достаться квартира, по ряду причин, при жизни папа написал дарственну на квартиру на мать, папа умер, и теперь дядя собрался поселить мать в свою квартиру, а ее квартиру продать. Я имею какие то права на наследство?

Частный дом на двух хозяев, на папу и бабушку. У папы есть брат, у него квартира. До приватизации у них оформлены заявления об отказе папы от квартиры, брата от дома. После приватизации: дом на бабушке и папе, квартира (насколько мне известно) на брате и его сыне. Папа с бабушкой хотят оформить дарственную бабушкиной доли на меня и мою сестру. Вопрос. Может ли претендовать брат на долю бабушки? Нужна ли дарственная если были оформлены отказы? Если нужна то как лучше сделать на папу от бабушки или на нас? И оформлять это надо через нотариуса или регпалату? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение