Жена покойного отца требует половину имущества по завещанию бабушки на отца – законно ли это?

• г. Красноярск

Моя бабушка написала завещание на моего папу, случилось горе и папы не стало, через год, я похоронила и бабушку. Сейчас жена папы претендует (требует с меня) половину имущества моей бабушки так как завещание было написано на папу! У папы в собственности ничего не было! Законно ли она требует с меня и вообще имеет ли она на что то право?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. По Семейному кодексу совместно нажитое имущество супругов во время брака, подлежит разделу, кроме прав по дарению и наследованию. После смерти одного из супругов (в случае отсутствия завещания) наследование имущества происходит по закону. Тут просто с вашего вопроса не понятно: был ли официально заключен брак между вашим отцом и его последней жены и вступал ли отец в право наследования после смерти вашей бабушки?

Спросить
Пожаловаться

Папа был в законном браке, нет, в право наследования он не вступил, потому что умер раньше бабушки!

Спросить
Пожаловаться

Требовать она может, что угодно. Но ее хотения незаконны.

папа умер, поэтому вы унаследуете его долю после смерти бабушки. По закону, а не по завещанию.

Спросить
Пожаловаться

Умер папа. После него оставшееся наследство распределено между двумя дочерьми и его мамой. От его мамы было завещание на все ее имущество моему папе принадлежащее ей на день ее смерти. У мама его двое сыновей. Бабушка умерла через месяц после смерти моего папы. По праву предоставления (по трансмиссии за бабушку) мой дядя тоже написал заявление у нотариуса. Подскажите завещание действительно? И будет ли участвовать дядя в наследстве так как было ее имущество завещано моему папе? И не распределяется трансмиссия от бабушки на его дочерей за папу?

Скажите пожалуйста какой налог нужно платить по завещанию моей бабушки: В трехкомнатной квартире прописаны 5 человек: я, моя сестра, папа, мама и бабушка. Квартира приватизирована в совместную собственность на бабушку, папу и маму (мы с сестрой на момент приватизации были несовершеннолетними). Бабушка написала завещание на нас с сестрой.

Умер папа, в январе 2011 года. На наследство претендовали я (дочь) и его мама (моя бабушка). у папы было 1/5 в квартире, земельный участок 4 сотки. Бабушка умерла в августе 2011. на тот момент не я не бабушка не получили свидетельство на наследство. На наследство бабушки претендуем: я, ее второй сын (мой дядя), муж бабушки (он отчим моего папы). вопрос: если бабушка умерла она всё равно имеет право на половину доли в наследстве моего папы?

Мой папа проживал вместе с бабушкой, т.е. со своей мамой. Затем он женился, бабушку забрала к себе моя тётя,т.е её дочь. Папа в этом году умер. В приватизации участвовали мой папа и бабушка, но собственник только бабушка (так указано в документах) Кто после смерти бабушки может претендовать на квартиру? Имеет ли какие права жена папы, нам она совершенно чужая женщина. Какие права имеют внуки? Заранее спасибо.

Есть два завещания - бабушки и папы. Предмет наследования по завещанию бабушки – двухкомнатная квартира. Предмет наследования по завещанию папы – эта же двухкомнатная квартира. Завещание бабушки было написано в 2005 году. Свое завещание папа написал в 2017 году.

Бабушка и папа заболели в апреле этого года и умерли с интервалом в одну неделю. Бабушка умерла первой, а папа следом за ней не приходя в сознание.

Имел ли право папа завещать квартиру, которая ему не принадлежала в 2017 году, и является ли данное завещание действительным, если по состоянию на май 2020 года, согласно выписки из Росреестра, собственником данной квартиры с 2004 года является бабушка?

Как будет делиться данная квартира между наследниками, если по завещанию бабушки наследником является папа, а по завещанию папы наследниками являются его сын и сын дочери?

Наследники папы: сын, дочь и внук. Наследников у бабушки кроме умершего папы нет.

Интересует такой вопрос. Есть квартира и собственник её моя бабушка. Бабушка умерла и завещала её папе. Прошло полгода и папа умер не вступив в наследство. Квартира так и числется на бабушке. Есть я - старший его сын и младший от другой женщины. Ни я ни мой брат не прописаны в этой квартире. Вопрос такой - продливается ли наследственной дело? Наследство на бабушку открывается заново всвязи со смертью наследователя? Надо подавать документы на наследство и папы и бабушки? Наследство будет поделено между мной и братом или его мама т.е жена папы тоже имеет право на наследство бабушки? Заранее огромное спасибо. В квартире прописаны папа и бабушка.

Моя бабушка похоронена на северном кладбище Петербурга в 1971 году, похоронена в гробу. Моего папу (сына бабушки) подхоронили к ней в урне в 1984 году. Сейчас умерла моя мама. Ее кремировали. Могу ли я подхоронить ее к папе и к бабушке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

У меня умер дед, до него в 2007 г. умерла его жена, моя бабушка, я нашла два завещания бабушка завещала все имущество мне, а дед по 1/2 мне и бабушке. На момент смерти бабушки онипрожили в браке 24 года. То что она завещала все мне, дед не сказал и в права наследование я не вступила. Вопрос в том, какие проблемы у меня могут быть с наследством если по завещанию деда я имею право на половину, а вторая половина завещана на умершую бабушку завещание которой просрочено?

Бабушка умерла 3 года назад. Я — единственная внучка. Мой папа — бабушкин сын, умер 20 лет назад. Бабушка была замужем, ее муж растил моего папу. В браке у бабушки с мужем был приобретен дом 25 лет назад. Бабушка с мужем была в браке 15 лет, потом они были в разводе 10 лет, но были прописаны и жили в одном доме, перед самой смертью бабушки они опять расписались. Собственницей дома была бабушка. Она написала завещание на одного из братьев мужа. После смерти бабушки брат так и не приехал за наследством. 4 месяца назад умер муж бабушки. Муж бабушки ничего на себя не переоформлял. У него есть дочь, которую он видел в младенчестве и 2 года назад. Я каждое лето приезжала навещать бабушку и ее мужа, помогала деньгами и тд. Я не заявляла о наследстве после смерти бабушки в течении 6 месяцев, тк муж бабушки жил в доме, навещала каждый год. Я живу далеко в другой стране. Теперь второй брат мужа бабушки. Не тот что был в завещании, претендует на наследство. Есть ли у меня шанс восстановить права на наследство? У кого больше прав на наследство? Что будет если дочь мужа бабушки не приедет? Спасибо заранее за ответю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение