Жена покойного отца требует половину имущества по завещанию бабушки на отца – законно ли это?

• г. Красноярск

Моя бабушка написала завещание на моего папу, случилось горе и папы не стало, через год, я похоронила и бабушку. Сейчас жена папы претендует (требует с меня) половину имущества моей бабушки так как завещание было написано на папу! У папы в собственности ничего не было! Законно ли она требует с меня и вообще имеет ли она на что то право?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. По Семейному кодексу совместно нажитое имущество супругов во время брака, подлежит разделу, кроме прав по дарению и наследованию. После смерти одного из супругов (в случае отсутствия завещания) наследование имущества происходит по закону. Тут просто с вашего вопроса не понятно: был ли официально заключен брак между вашим отцом и его последней жены и вступал ли отец в право наследования после смерти вашей бабушки?

Папа был в законном браке, нет, в право наследования он не вступил, потому что умер раньше бабушки!

Требовать она может, что угодно. Но ее хотения незаконны.

папа умер, поэтому вы унаследуете его долю после смерти бабушки. По закону, а не по завещанию.