Проблема передачи земельного участка в субаренду - правомерно ли требование от ДИЗО предоставить проект договора?

• г. Пенза

У меня с ДИЗО заключен договора аренды зем. участка на 3 года. Хочу передать участок в субаренду, направила обращение в ДИЗО с просьбой дать согласие на передачу в субаренду зем. участка. ДИЗО просит проект договора, я его не хочу предоставлять. Правомерно ли требование ДИЗО?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч.6 ст.22 ЗК - Арендатор земельного участка имеет право передать арендованный земельный участок в субаренду в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. Исходя из данного положения, если у Вас не установлен в договоре разрешительный порядок, то Вы обязаны только уведомить ДИЗО. А требование о предоставлении проекта договора в данном случае (если в Вашем договоре подобные права не закреплены и вообще не прописано ничего о субаренде), то требуется просто уведомление и не более. Поэтому Вы вправе не предоставлять проект договора, поскольку такой обязанности в законе не закреплено.