Нужна ли регистрация здания для производства пельменей - случай быстровозводимой конструкции
199₽ VIP

• г. Москва

Есть готовый цех для производства пельменей. Но он сделан из быстровозводимых конструкций, и арендатор не регистрировал его в кадастре.

Обязательна ли регистрация здания для производства?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, если вместе со зданием вам передаются цеха, станки, аппараты для производства пельменей, заготовки и иные производственные вещи, то ваше предприятие будет считаться ИМУЩЕСТВЕННЫМ комплексом который ПОДЛЕЖИТ государственной регистрации

Согласно п. 1 ст. 132 ГК РФ предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью. Пунктом вторым той же статьи определено, что в состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.

Приведенные нормы не содержат однозначного указания о том, обязательно ли наличие объектов недвижимости в составе имущественного комплекса в целях признания его предприятием. При этом из них усматривается, что основным характеризующим признаком предприятия является целевая общность имущества, входящего в его состав, которое служит общему предназначению, а именно осуществлению предпринимательской деятельности посредством комплексного использования соответствующего имущества и исключительных прав (смотрите также постановление Арбитражного суда Центрального округа от 31.07.2015 N Ф 10-2151/15 по делу N А 83-1550/2014). Более того, имущество должно представлять из себя работающий единый имущественный комплекс, используемый в предпринимательской деятельности (смотрите Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 13.04.2015 по делу N 33-5275/2015)*

Так, согласно абзацу четвертому п. 10 Порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943 (далее - Порядок), запись о предприятии как имущественном комплексе вносится в ЕГРН при наличии в кадастре недвижимости и реестре прав на недвижимость записей или одновременно с записями об иных объектах недвижимости (зданиях, сооружениях, объектах незавершенного строительства, единых недвижимых комплексах, помещениях, машино-местах, земельных участках), входящих либо права на которые (например, аренда) входят в состав такого предприятия.

Подпункт 5 п. 38 Порядка, в свою очередь, определяет, что в записи кадастра недвижимости о предприятии как имущественном комплексе указываются в том числе кадастровые номера объектов недвижимости, которые (имущественные права на которые) входят в состав предприятия как имущественного комплекса (если в составе предприятия отсутствуют объекты недвижимого имущества и права на объекты недвижимого имущества, указываются слова "Объекты недвижимого имущества отсутствуют").

Таким образом, предприятие как имущественный комплекс может не включать в себя объекты недвижимости и государственная регистрация прав на такое предприятие допускается. Применительно к описанной ситуации заметим, что арендуемое здание (сооружение, помещение), безусловно, не может быть частью предприятия как имущественного комплекса. Однако в этот комплекс может входить право аренды такого здания (сооружения, помещения).

Ответ отключен модератором

На кадастровый учет ставят только объекты недвижимости. Сооружение из быстровозводимых конструкций может не иметь прочной связи с землей и поэтому его на кадастровый учет не поставят. Для решения этого вопроса стоит обратиться к кадастровому инженеру, но сделать это должен не арендатор, а собственник. Если нет каких-либо препятствий со стороны МЧС, Роспотребнадзора, то есть соблюдены противопожарные и санитарные нормы, то производство может работать и в сооружении, не являющемся объектом недвижимости.

Конечно обязательна, без регистрации это просто самострой, ст.222 ГК РФ,ее просто снесут в любой момент, я бы точно такое не купил. Цена, наверное низкая?

Здравствуйте Валентин

Главное это осуществление хранения, перевозку пищевых продуктов, материалов и изделий, согласно ст.19 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О качестве и безопасности пищевых продуктов"

Т.е. нет запрета на производство в таком помещении при соблюдение норм и правил безопасности пищевых продуктов, пожарной безопасности

Статья 19. Требования к обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий при их хранении и перевозках

1. Хранение и перевозки пищевых продуктов, материалов и изделий должны осуществляться в условиях, обеспечивающих сохранение их качества и безопасность.

2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие хранение, перевозки пищевых продуктов, материалов и изделий, обязаны соблюдать требования, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации, к условиям хранения и перевозок пищевых продуктов, материалов и изделий и подтверждать соблюдение таких требований соответствующими записями в товаросопроводительных документах.

3. Хранение пищевых продуктов, материалов и изделий допускается в специально оборудованных помещениях, сооружениях, которые должны соответствовать требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации.