Электрогазосварщик в ЖКХ - стоит ли менять профессию на газоэлектросварщика?

• г. Вологда

Работаю в ЖКХ (9 лет Электрогазосварщиком)

Вдруг сегодня предлагают сменить профессию на Газоэлектросварщика под аргументом, что то вроде "пересмотр рабочих профессий или мест", точно не понял, но как то так.

Вроде как Электро выходят раньше на пенсию и есть ли у ЖКХ вредность?

Зачем мне менять, если я и так проработал на одном месте 9 лет.

Но как говорится, против начальства не попрешь.

Что делать в данной ситуации? Соглашаться на смену профессии или какие то меры нужно предпринимать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

от 9 апреля 2018 г. N 215 профессия электрогазосварщик исключении из ЕТКС выпуск 2, раздел "Сварочные работы", утвержденном постановлением Минтруда России от 15 ноября 1999 г. N 45.

Но есть профстандарт "Сварщик".

Согласно ст. 65 ТК РФ лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Если есть удостоверение газоэлектросварщика переходите...

Цитирую Вопрос от 04.02.2019 на сайте "Онлайнинспекция. РФ"::

"Согласно п. 7 Приказа Ростехнадзора от 14.03.2014 N 102 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах" специалисты допускаются к тем видам работ в сварочном производстве, которые указаны в их удостоверениях.

В соответствии с п. 8 Приказа Ростехнадзора от 14.03.2014 N 102 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах" квалификация сварщиков должна соответствовать требованиям, установленным Минтруда России."

Что касается вредности на рабочем месте в ЖКХ посмотрите трудовой договоры или запросите карту СОУТ там все указано.

Смысла в переходе нет.

Спасибо за ответ, но он не дает мне информации...

Мне нужна информация, что делать, если я не хочу переходить, а как вы знаете, "начальство" будет лапшу вешать.

Скажут переходи и всё... или "увольняйся"