Проблема сбора кворума в СНТ - как ее решить в условиях невозможности собрать всех членов?
199₽ VIP

• г. Москва

Столкнулся с такой ситуацией, проблема сбора кворума "голосов" для принятия решения в СНТ. Ситуация в следующем: СНТ имеет около 400 садоводов, всех собрать нет возможности. Многие продали участки и "выбыли". Принять новых не можем, опять нет кворума для этого. Остальные не являются по разным причинам, кого-то просто уже нет. Есть группа людей которая требует соблюдения 100% кворума согласно Уставу. Блокирует через суд все назначения, изменения и принятия решений без кворума.

Вопрос: как можно поступить в данной ситуации? Можно обратиться в суд с иском для рассмотрения "Особого случая" сбора не полного кворума для данного СНТ или есть другие вариации решения данной проблемы? Где и как можно обойти в нынешних правовых условиях сбор всех членов СНТ. Такой сбор не могли провести последние 10 лет. Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (7):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в данном случае, нужно просто отменить в суде протокол общего собрания, по причине отсутствия кворума. Согласно ст.181.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании, а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений. Правила, предусмотренные настоящей главой ГК РФ, применяются, если законом или в установленном им порядке не предусмотрено иное.

В соответствии со ст.181.2 ГК РФ решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества. Решение собрания может приниматься посредством заочного голосования.

Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Александр, Добрый вечер!

Да все в принципе понятно что Вы написали.

Такая ситуация не только у Вас.

Однако решением ее может быть только сбор кворума. Надо ходить, агитировать.

Суд Вам тут не поможет. Т.к. он тоже руководствуется законом. А закон в данном случае однозначен - нужен кворум. Делайте заочное голосвание.

Других вариантов к сожалению нет.

ст. 181.2 ГК РФ.

Здравствуйте Александр

Общее собрание членов СНТ правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей. Представитель должен иметь нотариально заверенную доверенность от члена Товарищества.

Ст.17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Нужно как то собирать. Можно попробовать обратиться в суд о признании собрания правомочным с представлением причин и обстоятельств обращения в суд.

Александр!

Все просто!

Если Вы считаете, что для решения Ваших вопросов требуется кворум в 50+1 голос, то это не так.

По ряду вопросов, в соответствии со ст.17. Компетенция общего собрания членов товарищества Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", необходимо участие 2/3 голосов членов СНТ

2. По вопросам, указанным в пунктах 1 - 6, 10, 17, 21 - 23 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

www.consultant.ru

В силу ч. 14. этого закона

Сообщение о проведении общего собрания членов товарищества может быть также размещено в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации
.

При этом, на основании п.21.

В случаях, определенных правлением товарищества, решение общего собрания членов товарищества может быть принято в форме очно-заочного или заочного голосования.

Для этого, Вы заказным письмом рассылаете бюллетени членам товарищества

Дальнейшие Ваши действия определнеы в ч.ч. 24 и 26 Закона.

24. Результаты очно-заочного голосования при принятии решений общим собранием членов товарищества определяются совокупностью:

1) результатов голосования при очном обсуждении вопросов повестки общего собрания членов товарищества;

2) результатов голосования членов товарищества, направивших до проведения общего собрания членов товарищества свои решения в письменной форме по вопросам повестки общего собрания членов товарищества в его правление.

26. Принятие решения общего собрания членов товарищества путем заочного голосования не предполагает очного обсуждения вопросов повестки такого собрания и осуществляется путем подведения итогов голосования членов товарищества, направивших до дня проведения такого общего собрания свои решения в письменной форме по вопросам повестки общего собрания членов товарищества в его правление.

В настоящее время это самая распространенная форма принятия решения, особенно с учетом пандемии коронавируса.

Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, здравствуйте!

В силу ст. 181.2 ГК РФ

Принятие решения собрания

1. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Решение собрания может приниматься посредством заочного голосования, в том числе голосования с помощью электронных или иных технических средств (абзац второй пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса).

(в ред. Федерального закона от 18.03.2019 N 34-ФЗ)

2. При наличии в повестке дня собрания нескольких вопросов по каждому из них принимается самостоятельное решение, если иное не установлено единогласно участниками собрания.

3. О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.

4. В протоколе о результатах очного голосования должны быть указаны:

1) дата, время и место проведения собрания;

2) сведения о лицах, принявших участие в собрании;

3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;

4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;

5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол.

5. В протоколе о результатах заочного голосования должны быть указаны:

1) дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества;

2) сведения о лицах, принявших участие в голосовании;

5) сведения о лицах, подписавших протокол.

Пробуйте путем заочного голосования провести кворум, если порядок проведения в уставе позволяет это сделать.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" п.105

Да, вы правы. Наверно я немного не понятно написал про 100%. Имелось виду не 100 % голосов, а соблюдение кворума 100%. Соответственно 50% членов снт не можем собрат. Увы но факт. Попробую переделать вопрос. Спасибо за ответ.

В силу п. 1 ст. 19 ФЗ 217 общее собрание членов СНТ правомочно, если присутствует более 50 процентов членов товарищества или их представителей. Вам следует оформить доверенности в простой письменной форме (без нотариального удостоверения) от членов СНТ на любое лицо, включая председателя. Обязательно надо вести реестр. Членов СНТ много, но необходимо исполнять закон. Собрания должны проходить раз в год.