Могу ли я поставить дом на кадастровый учёт, без регистрации права...?
199₽ VIP

• г. Белгород

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Николай! Если не будете регистрировать право, то на кадастровый учет должен ставить собственник согласно ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Вы же можете сделать по доверенности от собственника (ст.185-185.1 ГК РФ).

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно не можете поставить на учёт в Росреестр, без Договора купли продажи, или договора дарения. Но вопрос стоит задать корректно, если бы у вас было право собственности, в Росреестр и не стоило бы обращаться. Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте

Да у вас есть такая возможность, которая предоставлена законом: поставить на кадастровый учёт жилой дом без регистрации права

Это можно сделать в том случае, если Вы хотите поставить жилой дом как, ранее учтенный для этого понадобится техническая документация любые документы подтверждающие технические характеристики жилого дома

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗО кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019)

Статья 45. Ранее учтенные объекты недвижимости

Цитата

2. Документы государственного земельного кадастра являются федеральной собственностью, хранение данных документов и внесение содержащихся в них сведений в Единый государственный реестр недвижимости осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

(часть 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Технические паспорта, оценочная и иная хранившаяся по состоянию на 1 января 2013 года в органах и организациях по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации учетно-техническая документация об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации (регистрационные книги, реестры, копии правоустанавливающих документов и тому подобное) являются собственностью субъекта Российской Федерации. Хранение технических паспортов, оценочной и иной хранившейся по состоянию на 1 января 2013 года в органах и организациях по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации учетно-технической документации об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации (регистрационных книг, реестров, копий правоустанавливающих документов и тому подобного) относится к полномочиям соответствующего субъекта Российской Федерации.

Это лучший ответ

Добрый вечер.

Для того, чтобы поставить дом на кадастровый учет нужен правоустанавливающий документ на дом. Это может быть как документ о регистрации в БТИ (справка), так и решение суда, свидетельство о праве на наследство или свидетельство о праве собственности (выписка из ЕГРН). Без предоставления правоустанавливающего документа поставить на кадастр не получится. Обращаться можно как лично. Так и по доверенности от собственника.

Если же поставите на кадастр дом, то в дальнейшем регистрация либо внесение изменений в ЕГРН производится по желанию правообладателя.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗО кадастровой деятельности"

Здравствуйте, в законе перечислены случаи, когда возможен кадастровый учет без регистрации права. В соответствии со ст.14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020)

5. Государственный кадастровый учет осуществляется без одновременной государственной регистрации прав исключительно в случаях, если он осуществляется:

1) в связи с созданием объекта недвижимости на основании разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, которое представлено органом государственной власти, органом местного самоуправления или уполномоченной организацией, осуществляющей государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос", в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 19 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федеральных законов от 03.04.2018 N 60-ФЗ, от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) в связи с прекращением существования объекта недвижимости, права на который не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;

3) в связи с образованием, прекращением существования части объекта недвижимости, на которую распространяются ограничения прав и обременения соответствующего объекта недвижимости, если в соответствии с федеральным законом такие ограничения и обременения не подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости;

4) в отношении всех помещений и машино-мест в здании, сооружении одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета на это здание, сооружение либо в случае, если право собственности на это здание, сооружение уже зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 315-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) в отношении здания, являющегося многоквартирным домом, и помещений, являющихся общим имуществом в таком доме, одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета расположенных в таком доме квартир;

6) в связи с изменением основных характеристик объекта недвижимости;

7) в отношении образуемых при выполнении комплексных кадастровых работ земельных участков, занятых площадями, улицами, проездами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами общего пользования, образование которых предусмотрено утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории (в том числе в случае признания местоположения границ или частей границ такого земельного участка спорным в установленном федеральным законом порядке) и которые после образования будут относиться к землям общего пользования, территориям общего пользования, а также земельных участков, занятых зданиями, сооружениями, объектами незавершенного строительства;

8) в отношении земельных участков, образуемых на основании решения об изъятии земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд;

9) в отношении земельных участков, образуемых из земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в соответствии с частью 14 статьи 41 настоящего Федерального закона;

10) в отношении земельного участка или земельных участков, образуемых путем перераспределения земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, находящегося в частной собственности, на основании решения об утверждении схемы расположения земельного участка или согласия органа государственной власти либо органа местного самоуправления на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории;

(п. 10 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

11) в отношении части земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, которая образуется в целях установления применительно к ней сервитута.

Если Ваш случай не подпадает под перечисленное, то нельзя поставить на учет без регистрации права.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Николай. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", допускает постановку объекта недвижимости на кадастровый учет, без одновременной регистрации права, в случаях указанных статья 14 часть 5 настоящего закона, а именно: "Ц"

1) в связи с созданием объекта недвижимости на основании разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, которое представлено органом государственной власти, органом местного самоуправления или уполномоченной организацией, осуществляющей государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос"

11) в отношении части земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, которая образуется в целях установления применительно к ней сервитута. "Ц"

Резюмирую. Если ваша ситуация попадает под один из перечисленных пунктов, то смело подавайте документы на государственный кадастровый учет, в противном случае, постановка объекта на государственный кадастровый без регистрации права невозможно. Будет отказ. Хотя в каждом регионе своя практика, может и получится.