Проблемы с медкомиссией - как быть, если диагноз поставлен в другом районе?

• г. Москва

Я прописан в Ногинском районе, Московской области. Прикреплен к Ногинскому военкомату. Но фактически живу в Москве и прикреплен к Московской поликлинике. Мне поставили диагноз в Московской больнице - J45.0 Астма с преобладанием аллергического компонента. Все справки подтверждающие диагноз на руках. Я явился в Ногинский военкомат на медкомиссию, и они мне заявили, что не могут принять московские результаты обследования по астме. Сказали, что все нужно переделывать в Ногинском районе. Напоминаю, я открепился от поликлиники Ногинского района, и не могу там пройти данное обследование. Объяснив это комиссии, они сказали, что это не их проблемы и дали время - неделю. Подскажите, что мне делать..

Ответы на вопрос (2):

Сходить к главврачу медкомиссии, а если потребуется - то и к военкому, укажите на эти обстоятельства, пусть они разбираются со своими медучреждениями.

Здравствуйте, Георгий.

Причина возникших у вас проблем проста и очевидна - вы фактически проживаете в Москве, а на воинском учете продолжаете находиться в Московской области, тогда как закон обязывает вас встать на учет в Москве в военкомате того муниципального образования, на территории которого вы фактически в данное время проживаете.

Вы прикрепились для получения медицинской помощи к московской поликлинике. Это удобно и по сути правильно. Но в результате того, что вы прикреплены к поликлинике в одном муниципалитете, а стоите на воинском учете в другом муниципалитете, возникла ситуация, при которой ногинский военкомат вправе направить вас на обследование только в ногинскую поликлинику и не вправе направить в московскую поликлинику, как и не вправе принять заключение из московской поликлиники.

Приказом Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168 установлено, что перед каждым призывом военкомат совместно с органами власти определяют перечень медицинских учреждений, в которых обследуются призывники. В этот перечень в каждом муниципальном образовании включаются медучреждения, находящиеся на его территории. Поэтому рекомендую снова прикрепиться к ногинской поликлинике.