Как вернуть госпошлину, оплаченную через налоговую в суд?

• г. Корсаков

Если госпошлина в суд оплачивалась через налоговую, посредством не банковской кредитной организации. Все равно можно вернуть ее? И как это сделать, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ч.3 ст. 333.40 НК РФ, решение о возврате госпошлины принимает орган, осуществляющий действия, за которые уплачена госпошлина. При этом заявление о возврате должно быть подано в течение 3 лет со дня ее уплаты.

По общему правилу, о возвращении госпошлины суд выносит определение и выдает справку на возврат госпошлины.

Для этих процессуальных действий суд должен установить основания для возврата госпошлины и признать доказательства об уплате госпошлины надлежащими, то есть должен быть представлен оригинал платежного документа с верными реквизитами.

Далее с полученными документами следует обратиться в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.