Непредоставление новых паспортных данных - чья вина и какие последствия?

• г. Владивосток

Я вовремя не предоставила новые паспортные данные в отдел кадров. Работник отдела кадров написала жалобу на имя директора, директор ждёт от меня объяснительную и выносит предупреждение. Одна ли я в этом виновна? Могут ли меня привлечь к дисциплинарному взысканию или материальной ответственности?

Ответы на вопрос (2):

За такое не привлекают как правило к ответственности. Ну забыли и забыли не виже здесь ничего страшного. Так и напишите на бумаге. И странный у Вас кадровик - привет ей. Впервые такое читаю. Удачи Вам.

В соответствии со ст. 65 ТК РФ работник обязан предъявить паспорт только при заключении трудового договора (заметьте - предъявить). При этом трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работника своевременно уведомлять работодателя об изменении своих персональных данных. Но данная обязанность может быть предусмотрена локальными актами работодателя (например - Положением о персональных данных). Если каким либо локальным актом Вашего работодателя такая обязанность установлена и Вы с этим актом в установленном порядке (под подпись) ознакомлены, то это может послужить основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности, о материальной ответственности не может быть и речи.