Как действуют судебные приставы - молчание после уголовного штрафа по ст.264.1 и исполнительном листе.

• г. Москва

Осужден по ст.264.1 - 200 000 уголовный штраф. Исполнительный лист от 23.03.2020. Никто не звонит, исполнительный лист в глаза не видел. Место жительства и телефон не менял. Работаю официально. Какие нарушения в действиях судебных приставов имеют место? Стоит ли проявлять инициативу по получению информации. Платить нечем. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

УИК РФ Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа

1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.

Вам надо оплатить, иначе рано или поздно пристав выйдет в суд с представлением о замене наказания.

Верховный Суд Российской Федерации в постановлении Пленума от 22 декабря 2015 г. № 59 дал разъяснения отдельных вопросов, возникающих у судов при замене наказания в случае злостного уклонения от его исполнения.

При разрешении вопроса о замене штрафа другим видом наказания суд также проверяет соблюдение требований, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве», в частности: факт вручения судебным приставом-исполнителем осужденному постановления о возбуждении исполнительного производства (часть 7 статьи 103 Закона), указание в постановлении о возбуждении исполнительного производства срока для добровольного исполнения требования об уплате штрафа (часть 5 статьи 103 Закона), разъяснение в постановлении последствий неуплаты штрафа в указанный срок (часть 6 статьи 103 Закона).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.