Как защитить свои права при отказе маленького магазина вернуть деньги за неподходящий товар?

• г. Уфа

Как нужно себя вести и на какие законы ссылаться, если маленький магазин отказывается вернуть мне деньги ща товар который не подошел (переходник на дрель) я попросил сертификат качества мне дали бумажку от 2015 года с информацией о том что данный вид товара не подлежит сертификации, дело не в деньгах а в том что они мне продали много товаров а в итоге ничего не подошел, кассирша ссылается на потерю товарного виды якобы немного стерлась краска, кск мне отстоять свои права, спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, для начала вам необходимо составить письменно претензию в адрес продавца, и письменно изложить ваши требования, ссылаясь на ФЗ Озпп.

Добрый день. Из вашего вопроса не возможно установить к какой категории товара может быть он отнесен - сложнотехнический или нет, для каких целей вы приобретали - для личного использования или как профессиональный участник рынка, то есть для профессиональной деятельности. Если товар был приобретен для личного использование, то ваши взаимоотношения подпадают по действие закона о защите прав потребителя. Вам необходимо обратиться к продавцу с заявлением (в двух экземплярах, второй с отметкой о вручении себе) о выявленных недостатках с просьбой о расторжении договора купли продажи и возврате оплаченной стоимости товара. Продавец обязан принять товар и либо провести за свой счет экспертизу, либо вернуть деньги. Если продавец отказывается в приеме заявление это делается по почте. В случае оставления без удовлетворения либо игнорирования вашего требования вы имеете право на обращение в суд.

В случае если товар куплен для профессиональной деятельности, то защита ваших интересов производится в обычном порядке предусмотренном Гражданским кодексом России, где вы обращаетесь к продавцу в результате продажи вам некачественного товара.

И в первом и втором варианте лучше воспользоваться услугами профессионального юриста, хотя для получения более подробной консультации.

Может быть вам перед покупкой обратится к специалисту по ремонту и эксплуатации электроинструмента, или принести в магазин образец переходника, а не покупать все подряд?