Можем ли мы предъявлять притензии о возмещении вреда?

• г. Искитим

У нас такая проблема. Заехали в новую квартиру документы на оформлении. Нас затопило (прорвало канализацию). На руки сегодня забираем свидетельство о собственности по этой причине договора с ЖКХ ещё нет. Можем ли мы предъявлять притензии о возмещении вреда? Имеем ли право писать жалобу в ЖКХ?

Ваш ответ был:

Да, имеете право!

А нам говорят в ЖКХ, что нет договора, до свидания. На основании чего мы можем всё-таки предъявлять притензии, писать жалобу и обращаться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 1064 ГК РФ, Вред , причиненный имуществу, возмещает виновный.

Страно было бы если бы ЖКХ с рапростретым объятитями вас приняло и денежки бы вам заплатило. Пишите ПИСЬМЕННУЮ претензию и требуйте ответа.