Как не нарушить авторские права при печати иллюстраций на фотообоях?

• г. Нижний Новгород

Мы занимаемся созданием иллюстраций и их печатью на фотообоях. Клиент заказал у нас печать иллюстрации не нашей. Мы знаем автора и попросили купить оригинал для печати, он сказал что не продает. Можем ли мы сами отрисовать похожий вариант? Или как мы можем отрисовать картинку, чтобы не нарушать права?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Олег!

В данном случае правообладатель может обратиться в суд с требованием о взыскании с Вас компенсации за неправомерное использование изображения.

Можете сами отрисовать похожий вариант, в противном случае правообладатель может обратиться в суд с требованием о взыскании с Вас компенсации за неправомерное использование изображения.

Я не спрашивал почему правообладатель может в суд подать, я спрашивал как сделать так чтобы он в суд не смог подать за нарушение прав.

Есть такое понятие в авторском праве как "сходство до степени смешения", то есть если на первый взгляд кажется, что это одно и то же изображение. Вам нужно изменить оригинал так, чтобы все таки были отличия. Можно еще у автора взять разрешение на переработку произведения. Или предложить ему не полностью купить права, а только право на использование нужным вам способом.

И если похожая (так совпало) картинка свободно распространяется (бесплатно или за небольшую плату) на ресурсах ресурсах других стран (Китай, Индия, Иран и т.д.) то как быть автору из РФ?

Вам это не поможет, у вас все равно будет риск претензий от автора в России.