Наследство - обязательно ли письменное отказывание, что будет с долей матери, право наследования брата.

• г. Волгоград

Умер человек, у него остался совершеннолетний сын, мать старше 80 лет и брат. Мать не претендует на наследство.

Вопрос: обязательно ли матери письменно отказываться от наследства, что будет по истечении 6 месяцев с ее долей, если она не обратится к нотариусу и будет ли право на наследство у брата в случае гибели матери?

Ответы на вопрос (4):

У матери нет обязанности отказываться от наследства. Если она не подаст заявление в течение 6 мес, то она будет считаться пропустившей срок и не наследует (в случае. Конечно, если она фактически не принимала наследства). Брат умершего наследует только если мать умрет до истечение 6 мес. со дня смерти умершего.

Здравствуйте. Мать умершего как пенсионер имеет право на обязательную долю в наследстве.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц от обязательной доли в наследстве (статья 1149).

Ольга, здравствуйте.

Наследниками по закону первой очереди в силу ст.1142 ГК РФ являются только мать умершего наследодателя и его родной сын. Брат относится ко второй очереди родства (ст.1143 ГК РФ). Доля наследодателя распределяется между сыном и матерью (по 1/2 каждому). Нотариус уведомит мать наследодателя письменно об открытии наследства, не получив в ответа в установленный срок-выдаст свидетельство на все наследственное имущество сыну умершего. Если нотариус, предположим, не захочет выдавать сыну свидетельство на всю долю в наследственном имуществу, то он может выйти к бабушке к исковым заявлением

об установлении факта непринятия наследства,

признания права на долю в домовладении (квартире), вкладе в порядке наследования. Кроме того, факт непринятия наследником (бабушкой, матерью наследодателя) наследства может быть установлен после ее смерти по заявлению заинтересованных лиц (наследников, принявших наследство).

Ольга,

Отказываться от наследства матери не обязательно, она может его просто не принимать.

Если она наследство не примет (ну, или откажется от него), то по правилам приращения наследственных долей ее доля будет распределена между теми наследниками, кто наследство примет.

В случае гибели матери, могут быть варианты, при которых у брата возникнет право на наследство. Например, варианты с наследственной трансмиссией.