Пенсия для родителей-опекунов с инвалидными детьми - подходит ли мой случай?

• г. Новосибирск

Мне исполнилась 50 лет. Мой ребенок был на инвалидность с 15 до 18 лет. Общий стаж работы больше 15 лет. Сын всю жизнь живет со мной. Развелась с мужем, когда ребенку было 3 года. Имею ли я право на льготную пенсию?

Ответы на вопрос (2):

ДА, конечно, у Вас есть такое право.

Если Вы имеете в виду льготную (досрочную) пенсию, исходя из инвалидности ребёнка, то нет.

Кроме стажа от 15 лет, учитывается воспитание ребёнка-инвалида до достижения возраста 8 лет (ст. 32 "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ).