Хочу лишить отца своей сестренки родительских прав после смерти матери

• г. Чебоксары

Я хочу лишить родительских прав отца своей сестренки. Наша мама недавно умерла. А (отчим) отец сестренки не интересуется её жизнью 12 лет. Сейчас девочке 14 лет. Хотела лишить его родительских прав, а мне говорят, что у меня нет никаких оснований. Как это нет? 12 лет это не 1, 2 года же.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Они совершенно правы, вы не являетесь стороной по данному спору. У вашей сестренки если есть мама, то это ее право лишать бывшего супруга родительских прав, либо если вы станете опекуном, то тогда у вас это право возникает.

Вы можете сообщить известные факты в Орган опеки, а те уже, в свою очередь, могут обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте. Кто Вам такое говорит? Вы являетесь опекуном Вашей сестры? Если не являетесь, то Вы не можете обратиться с таким иском, может об этом Вам говорят. В любом случае нужно обратиться в орган опеки и попечительства для начала, поскольку они в суде будут давать заключение по делу. Удачи Вам.