Можно ли провести карантин на даче и какие штрафы грозят при нарушении?

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста, выдали постановление о самоизоляции, в связи с тем, что ребенок находился в группе контакта с заболевшим ковидом ребенком. Может ли ребенок пребывать на карантине не по адресу, точнее проживать на даче с семьёй,передвигаясь на собственном транспорте? И какие штрафы грозят в случае, если это не предусмотрено.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна. Однозначной судебной практики по теме Ковид на сегодняшний момент не существует. В Кодексе об административных правонарушениях конечно появилась статья о штрафах за нарушение постановления о самоизоляции.

Если обратиться к Постановлению губернатора Волгоградской области от 30 сентября 2020 года № 609 "О внесении изменения в постановление Губернатора Волгоградской области от 15 марта 2020 г. № 179 "О введении режима повышенной готовности функционирования органов управления, сил и средств территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" , то данным нормативным актом, лицам старше 65 лет разрешено соблюдать самоизоляцию не по месту проживания. Что касается детей, то на них тоже это требования распространяется.

Поэтому, советую за разъяснением письменно обратиться в Администрацию Волгоградской области с просьбой разъяснить возможно ли ребенку соблюдать самоизоляцию не по адресу проживания. А вообще при отправке на дачу с семьей по возможности возьмете с собой документ о собственности. И если вы будете все время сидеть на даче и никуда не выезжать, никто с вас никаких штрафов не поимеет.