Может ли работодатель снизить оклад без причины.

• г. Владимир

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Согласно ст.72 Трудового кодекса - Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Оклад у вас должен быть прописан в трудовом договоре.

Без причины не может.

Согласно ч. 1 ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. При этом изменение условий трудового договора, в том числе в части уменьшения заработной платы, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Вместе с тем, в ст.74 ТК РФ приводятся разъяснения, может ли работодатель понизить оклад, и как это сделать.

К подобным обстоятельствам могут быть отнесены трудности с соблюдением организационных или технологических условий, о которых упоминается в действующем договоре.

Таким образом, у руководства появляется право вносить изменения в условия контракта, сохраняя неизменными обязанности человека в конкретной должности.

Фактическое это означает

проведение технологической реорганизации юрлица или смена порядка оплаты по объективным причинам:

выбор почасовой оплаты после сдельной формы оплаты;

уменьшение нормативов на производстве и т.п.