Как отказаться от незаконной оплаты за установку домофона - юридические аспекты

• г. Санкт-Петербург

Управляющая компания провела якобы голосование по установки домофона и якобы большинство согласились. Я против домофона. Но мне в квитанции по оплате за коммунальные услуги пришла оплата за установку домофона. В УК сказали, что обязан уплатить. Каким образом грамотно отказаться от этих "услуг"? на какие статьи и какого кодекса сослаться? Или с муниципалететом работать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Если общее собрание приняло такое решение, то отказать можно только путем обжалования данного решения в судебном порядке.

Сперва обратитесь к старшему по дому и узнайте, было ли собрание МКД, если да и жильцы большинством проголосовали за установку, то тогда обязаны выполнять решение Собрания и оплатить услуги за домофон. Обжаловать невозможно.

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

- см. ст. 46 ЖК РФ.