Недостаточность общей печати - сомнения в законной силе документов без подписи руководителя

• г. Самара

Имеет ли законную силу документ от вышестоящего лица, если на нём нет подписи этого самого лица? Только «общая» печать не по ГОСТу.

Ответы на вопрос (2):

1. Вы не указали наименование вышестоящего лица и является ли оно должностным.

2. Печать на документе, не соответствующая требования ГОСТов, позволяет усомниться в подлинности документа.

Удачи.

Если документ не имеет подписи должностного лица, но скреплен печатью, такой документ, вероятно, является копией. В этом случае копия должна быть оформлена согласно ГОСТ Р 7.0.97-2016.

Для внутреннего пользования на копии, например для руководителей подразделений, достаточно написать «Верно», указать должность того, кто ее заверяет, поставить подпись с расшифровкой и дату, когда она заверена.

На копиях для других организаций требуется указать место, где хранится оригинал, с которого изготовили копию, номер и год дела. Отметка заверяется подписью, печатью или штампом организации.

Если требования к копии не выполнены, ее действительность не может быть подтверждена, поэтому требуется сделать запрос для выяснения причин ненадлежащего оформления.