Почему я плачу дважды за вывоз мусора - история дачника

• г. Саратов

С мая по сегодняшний день живу на даче. Есть справка, подписанная председателем СНТ, что я действительно всё это время нахожусь на даче. Здесь (на даче) соответственно плачу за вывоз мусора. А мне ещё начисляют плату за вывоз мусора в городе. Но меня там нет 6 месяцев. Получается, что я плачу за одну и ту же услугу дважды. Почему? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для перерасчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО, направьте заявление, не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия, региональному оператору с приложением справки СНТ о временном, пребывании в СНТ, соответственно отсутствии в жилом помещении. В случае отказа в перерасчете, нужно добиваться перерасчета в суде.

Для подкованности в этом вопросе:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

148 (22). Исполнитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами обязан:

г) производить в установленном настоящими Правилами порядке расчет размера платы за предоставленную коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами и при наличии оснований производить перерасчет размера платы за указанную коммунальную услугу, в том числе в связи с предоставлением коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность, за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;

148 (24). Потребитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами имеет право:

д) требовать в случаях и порядке, которые установлены настоящими Правилами, изменения размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами при предоставлении указанной коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;

148 (44). При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил.