Оформление жилья с использованием материнского капитала - нужно ли выделять долю старшему сыну?
199₽ VIP

• г. Черкесск

Здрааствуйте, мы приобретаем жилье с использованием материнского капитала, старшему сыну 26 лет, он прописан по другому адресу, при оформлении жилья надо ли на него выделять долю в приобретаем ом жилье, Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Игорь! Да, нужно. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Т.е. в законе прямо сказано, что нужно выделять доли всем членам семьи, в т.ч. более старшим детям независимо от их возраста.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Игорь

Не нужно вам выделять долю старшему сыну т.к. согласно ст.3

Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки

А Вашему сыну уже 26 лет.

Т.е. право на получение маткапитала в отношении детей рожденных с 2007 г. И далее

В право распоряжения маткапиталом непрерывно связано с правом его получения в отношении детей (ст.10 вышеуказанного закона)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

У детей после покупки их родителями жилья на маткапитал появляется право на собственность, вот его-то нужно реализовать обязательно.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

5. Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Вам в любом случае следует выделить доли на каждого своего ребенка в том числе и на совершеннолетнего.

Забегая на перед скажу Вам сразу, что отказаться в пользу кого-нибудь совершеннолетний не сможет, Ваш старший сын может только сначала принять свою долю в недвижимости, а затем в праве распорядится долей по своему усмотрению т.е. это подарить, завещать, купля-продажа (преимущественное право имеют дольщики).

Прекрасных выходных!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" долю вашему старшему сыну необходимо выделять даже если он совершеннолетний.

В соответствии с подпунктом ж) пункта 13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862, при направлении средств материнского капитала на улучшение жилищных условий в Пенсионный фонд необходимо предоставить письменное обязательство по оформлению приобретаемого жилого помещения в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в т. ч. первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. При подаче заявления так же нужно будет предоставить нотариальное обязательство по оформлению приобретаемой недвижимости в собственность всех членов семьи (включая совершеннолетних детей).

После приобретения уже можно оформить недвижимость только в собственность совместно проживающих детей (при наличии добровольного отказа совершеннолетних детей от долей собственности).

Для того чтобы не нарушить законодательство о материнском капитале в части оформления приобретаемой недвижимости в общую долевую собственность, достаточно будет получить отказ совершеннолетних детей от доли в общей собственности, удостоверенный нотариально.

Таким образом, долю старшему сыну нужно выделить. Но он,будучи совершеннолетним после выделения доли может отказаться от своей доли в пользу других членов вашей семьи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Игорь!

Не важно, совершеннолетний сын у вас или нет, проживает он вами или нет, согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей",

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Единственное, после того как вы выделите ему долю в приобретаемой недвижимости, он может ее подарить любому из вас.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Собираемся покупать жильё с использованием материнского капитала. Старшему ребенку 24 года, может ли он отказаться от покупки жилья без оформления на него доли? Спасибо за ответ.

При приобретении недвижимости с использованием средств материнского капитала надо выделять долю ребенку (старшему), которому уже исполнилось 18 лет?

Мой вопрос касается выделения долей в квартире, купленной за счет средств материнского капитала.

На данный момент я хочу выделить доли. Старшему ребенку 18 лет, у него уже есть доля в квартире, выделенная припокупке данного жилья. Нужно старшему ребенку выделять еще часть доли. Или достаточно только младшему.

Супруга приобретает квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала, при этом старшему совершеннолетнему сыну желает выделить долю в 90 процентов. Сможет ли она впоследствии получить налоговый вычет за уплаченную ипотеку, не имея доли собственности в квартире, или при каком условии сын сможет получить налоговый вычет на свою долю, если ипотека оформлена на его мать?

Здравствуйте! Покупаем жильё в ипотеку. Есть материнский капитал, ребёнку до трёх лет. Нужно ли выделять доли детям (кредитный менеджер объяснила, что это можно сделать после сделки)? Какое оформление будет менее хлопотно и менее затратно, выделить доли сейчас при сделке или позже? И какую сумму придётся отдать нотариусу за выделение долей после покупки жилья? Не будет ли проблем с погашением ипотеки с использованием мат. капитала, если детям сразу не выделять доли? Спасибо.

Добрый день. Если супруги в разводе, жена приобретает жилье с использованием материнского капитала, будет ли бывший супруг претендовать на купленное с использованием маткапитала жилье? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке жилья в ипотеку с использованием материнского капитала, надо ли согласие бывшего супруга на его использование в качестве первоначального взноса? И имеет ли бывший супруг долю собственности приобретаемого жилья в ипотеку?

Есть материнский капитал, старшему ребёнку 22 года, при покупке квартиры с использованием капитала, на первого надо выделять долю в квартире (капитал ведь называеться сесейный)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение