Что будет с бывшими квартиросъемщиками, ушедшими, оставив после себя разгром и ущерб?

• г. Москва

Могут ли обьявить моих бывших квартиросьемщиков в розыск? Есть ли такая практика? Люди арендовали, потом все разгромили сьехали? И что им грозит?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Вы письменный договор заключали? Налоги оплатили?

Договор да, был. Они уехали, разбив дорогие вещи и не заплатили.

В розыск объявлять смысла нет, полиция пошлёт вас решать все вопросы в суд.

Если данное имущество было указано в акте и оценено его состояние, тогда есть смысл попытаться взыскать стоимость понесенного ущерба. Имейте в виду, что вы должны доказать, что квартиранты там всё разгормили и причинили вам ущерб.

В полицию обратиться будет не лишним, в порядке ст. 144 УПК РФ будет проводиться проверка, опрос. Возможно будут получены дополнительные доказательства для дальнейшего обращения в суд.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Елена, дело в том, что эти все вещи Вы им передавали в пользование. Это не совсем то же самое, что, например, к Вам в квартиру ворвались бы посторонние и все разгромили.

Никто ни в какой розыск на данном этапе их объявлять точно не будет. Но обратиться с заявлением в ОВД все равно надо.

По обращению будет вынесен отказ в возбуждении, из которого будет следовать, что это гражданско-правовые отношения. Но этот отказ можно будет использовать в суде.

В суде будут шансы взыскать понесенный ущерб.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.