Если я занимаю должность "методист" в СПО, но веду часы. Могу я потом рассчитывать на досрочную пенсию?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Рассчитывать на досрочную пенсию пункт 19 части 1 и части 1.1 статьи 30 федерального закона О страховых пенсиях №400-ФЗ Вы можете если количество часов будет не менее 18 часов в неделю.

Здравствуйте!

В соответствии с пп. 19 ч. 1 ст. 27 Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, если не менее 25 лет осуществляли педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.