Работодатель нарушил мою конфиденциальность, направив трудовые документы без предупреждения на адрес прописки - куда обратиться?

• г. Москва

Работодатель направил почтой РФ труд документы-приказ о приеме, копия трудовой, расч листки без предупреждения меня на адрес прописки. Я там сейчас не живу! Конверт с моими документами с описью содержимого просто лежал в почтовом ящике дома и попал в руки человеку, кот теперь снимает квартиру по адресу моей прописки. Конверт был без запечатки, просто с липким клапанам-сколько раз хочу, столько раз и отклеиваю и заклеиваю обратно. Если о моей должности, зп и так далее узнал жилец/соседи/консьержка-а они у нас крайне любопытные, мне это как мин. неприятно. Не нарушил ли Работодатель мою конфиденциальность!? Куда мне следует обратиться по данному вопросу? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, здравствуйте. Работодатель нарушил трудовое законодательство, так на на отправку документов по конкретному адресу у Вас должны были получить письменное согласие (ст. 84.1 ТК РФ). Можете обратиться в трудовую инспекцию.

Тут есть нарушение, если работодатель не получал Ваше письменное согласие.

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. Со дня направления указанных уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или за задержку предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовой книжки после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника, а в случае, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника не ведется трудовая книжка, по обращению работника (в письменной форме или направленному в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя), не получившего сведений о трудовой деятельности у данного работодателя после увольнения, работодатель обязан выдать их не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника способом, указанным в его обращении (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя). - ст. 84.1 ТК РФ

Относительно куда обратиться, можете обратиться в трудовую инспекцию, можно в суд, вопрос в том, что Вы конкретно хотите...