Право детей военнослужащих на обращение в частную клинику и проблемы с отсутствием больничного.

• г. Санкт-Петербург

Имеют ли право дети военнослужащих наблюдаться в частной клинике, а не в гос. поликлинике? На работе отказывают в больничном, т.к справка с частной клиники по уходу за ребенком... Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Каждый имеет право на выбор медучреждения по своему усмотрению.

Частная медицинская клиника имеет право на выдачу листков нетрудоспособности и справок для военнослужащих, если это отражено в лицензии. В вашем случае, как военнослужащей, была предоставлена справка совершенно законно, так как военнослужащие не подлежат социальному страхованию, то выдается справка установленного образца. А листки нетрудоспособности выдаются лицам, которые имеют соцстрахование (медполис), так как оплата идет из ФСС.

Да, подобное право дети имеют.

Пункт 3 статья 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Члены семей военнослужащих имеют право на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию на общих основаниях с другими гражданами.

Имеете как в государственных, так и в платных.