Можно предложить следующий заголовок - Продажа жилья и отказ в налоговых вычетах - что сделать, чтобы вернуть оставшуюся сумму?

• г. Йошкар-Ола

После покупки жилья я воспользовалася льготой по подоходному налогу и оформил в ИМНС налоговые вычеты. Через три года я вынуждена была продать квартиру и переехать. Налоговые вычеты предоставляется только один раз и должны выплачиваться полностью. В налоговой мне отказывают, т.к. квартиру я продала? Правы ли они и что я могу предпринять, что бы вернуть оставшуюся сумму.

Заранее благодарю за ответ.

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, налоговая отказывает Вам, буквально толкуя пп.2 п.1 ст. 220 Налогового Кодекса РФ, где сказано, что вычет предоставляется "на основании документов, подтверждающих право собственности..." Налоговики считают, что если Вы не использовали вычет полностью, то должны предоставлять эти документы каждый год вместе с декларацией. А у Вас после продажи квартиры этих документов, естественно нет.

Но из общего смысла ст.220 такой вывод не следует и вычет предоставляется полностью независимо от дальнейшей судьбы Вашей квартиры. К тому же все неустранимые неясности Налогового кодекса должны толковаться в пользу налогоплательщика (п.7 ст.3 НК РФ).

Думаю, что доказать свою правоту Вы сможете только через суд.

Если решитесь судиться и потребуется помощь - обращайтесь.