Коллекторы подали на меня в суд о взыскании долга - как защитить свои интересы?

• г. Тюмень

Такая ситуация был долг по кредитной карте 5 лет назад в этом году коллекторы подали на меня в суд о взыскании моего долга я подал отмены в ответку они повторно подали на меня в суд 14 состоится взыскание увеличили с судебными исдержками 30000 что подскажете сделать? Может есть какие то лазейки за раньше спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если сроки давности не истекли, то ничего поделать нельзя и деньги в любом случае взыщут. Если бы были какие-то лазейки, то все бы брали деньги в долг и никто бы не возвращал. Но в такой ситуации, скорее всего, никто бы и не давал денег в долг вообще.

Здравствуйте!

1.Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности, если он пропущен. Срок исковой давности три года. Это первое и самое лучшее основание для отказа в иске (статья 152 ГК РФ).

2. Если срок не пропущен ссылайтесь на статью 333 ГК РФ и просите о снижении неустойки

3. Если суд вынесет решение не в вашу пользу, обжалуйте его в апелляцию (сатья 320 ГПК РФ)

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Также стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя, но в разумных пределах.

1. Заявите в суде ходатайство о применении срока исковой давности по ст.196 ГК РФ;

2. Просите применить ст.333 ГК РФ о снижении неустойки.

Удачи!

Здравствуйте! Ознакомиться нужно с исковым заявлением, что бы вам помочь.