Возможна ли претензия внучки на наследство умершей бабушки в отсутствие завещания?

• г. Волгоград

Умерла бабушка. У нее было два сына. Один умер. Остался единственный сын, мой отец. Но у бабушки есть еще родная внучка (дочь умершего старшего сына) Если нет завещания, то может ли внучка претендовать на имущество бабушки, в частности на дом? Может ли подать в суд, и заявить о своем праве на наследство?

Ответы на вопрос (5):

Да, у внучки есть такое право.

ГК РФ - Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Полина, здравствуйте! Если не прошли шесть месяцев со дня смерти бабушки, то внучке нет нужды обращаться в суд. Ей нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Она имеет првао наследовать наряду с наследником первой очереди (Вашим отцом), по праву представления.

В суд нужно будет обращаться, если внучка не примет наследство в положенный срок.

С уважением,

Харченко О.В.