Продавец отказывается отдать документы на купленный дом - что нам нужно получить от предыдущих владельцев?
199₽ VIP

• г. Томск

Мы купили дом с участком. Дом уже де оформлен на наше имя. Теперь продавец отказывается отдавать нам документы, ссылаясь на то, что у нас есть выписка из егрн и этого достаточно. Дом был реконструирован за счёт маткапитала, все бумаги на реконструкцию они тоже отказываются нам отдавать.

Скажите, что мы должны получить от предыдущих жильцов из документов? Имеют ли они право оставлять это себе?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александра! Согласно пункту 2 статьи 456 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором. Т.е. нужно руководствоваться также договором купли-продажи (ст.549 ГК РФ): если там не предусмотрено иного, то продавец обязан документы, относящиеся к дому, передать. Если отказывается это сделать, то Вы вправе потребовать, в т.ч. через суд.

Никаких документов на дом Вам и не нужно. Согласно ст. 28

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020) государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

Все сведения о проведенной реконструкции также содержатся в выписке из ЕГРН.

Александра, здравствуйте!

Закон не регламентирует, какие документы на недвижимость отдает продавец покупателю, поэтому это вопрос договоренностей.

В обязательном порядке, продавец должен передать:

- ДКП (договор купли-продажи) на ваше имя на покупаемый вами объект недвижимости (ваш экземпляр остается у вас, получаете его там, где сдавали на регистрацию бумаги по сделке (Росреестр или МФЦ);

- Расписка от продавца остается у вас, подтверждая, что вы полностью рассчитались с бывшим собственником и никакие претензии с его стороны в течение 3 и более лет по данному вопросу не побеспокоят вас. В расписке должна быть указана сумма, прописанная в ДКП;

- Акт приема-передачи дома с подписями участвовавших в сделке сторон, удостоверяет, что объект недвижимости передан, претензий нет, содержит перечень того, что передано (возможно, мебель, бытовая техника и т.д), а так же описание состояния, в котором передано приобретенное жилище.

Акт не обязательная бумага, но если указана в тексте ДКП, то должна быть у вас на руках после сделки;

-Официальная выписка из ЕГРН, где указаны данные о новом собственнике, дата, когда вы стали хозяином жилья, номер и дата внесения записи в ЕГРН.

Все остальные документы, передаются только в случае договоренности.

Если продавец вам не передал документы, то переживать не стоит, так как у вас действительно на руках имеется выписка из ЕГРН, в которой указаны абсолютно все сведения.

Всех благ Вам!

Даже, если по недвижимости и земельному участку были ранее какие-то судебные споры, то вы можете уже не переживать об этом, вы новый собственник, согласно выписке из ЕГРН.

Все документы по реконструкции, выданных разрешениях, улучшениях Вы, как новый собственник, вправе сами запросить в Госорганах в силу ФЗ "Об обращении граждан".

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.