Два одинаковых иска по одному договору - что заигрывает истец и может ли суд их принимать.

• г. Москва

У меня интересная ситуация. Истец подал 2 одинаковых иска по одному договору займа между физическими лицами. Но подал их разными датами. Заведено 2 дела по одному договору. С какой целью это может быть сделано.? И имеет ли право суд принимать 2 одинаковых иска.?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Вам нужно написать ходатайство о прекращении одного из производств! А именно искового заявления которое было подано позже!

Добрый день!

Для подробного ответа желательно ознакомиться с заявлениями.

Второе исковое заявление суд должен вернуть истцу на основании ст. 135 ГПК. Можете заявить об этом ходатайство.

Имеет право, суд же на этом этапе не разрешает дела по существу.

А потому скажете и дела объединят..

Анна, неизвестно.

Вы вправе просить суд или объединить дела или оставить без рассмотрения один из исков.