Как я могу бывшего лишить родительских прав, боюсь потом не даст спокойно жить дочери.

• г. Красноярск

В разводе с 2004 года, дочь 2001 года рождения, бывший муж с ребенком после развода не общается и на содержание ребенка отмахивается копейками (1000-1200 рублей в месяц). Как я могу бывшего лишить родительских прав, боюсь потом не даст спокойно жить дочери. Сейчас у него другая семья, ждут ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Только в судебном порядке, советую обратиться в органы опеки и попечительства, их все равно привлекут к участию в деле

Здравствуйте, лишение родительских прав возможно только по решению суда. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Обратитесь с исковым заявлением в суд, суд своим определением обяжет органы опеки провести обследование жилищных условий ваших и вашего бывшего мужа. Затем акты они должны будут представить в суд.